日本職業野球大毎杯争奪戦

優勝   MVP 球団 首位打者 球団 打率
1 1937 巨人   水原 茂 巨人 坪内 道則 ライオン .462
2 1938 巨人   伊藤 健太郎 巨人 伊藤 健太郎 巨人 .750
3 1939 巨人   スタルヒン 巨人 鬼頭 数雄 ライオン .417
4 1940 巨人   スタルヒン 巨人 吉田 名古屋 .364
5 1941 巨人   千葉 茂 巨人 千葉 茂 巨人 .500
6 1942 南海   神田 武夫 南海 桝 嘉一 名古屋 .455
7 1946 阪急   天保 義夫 阪急 野口 二郎 阪急 .615
8 1947 阪神   若林 忠志 阪神 坪内 道則 金星 .500
9 1948 阪神   別当 薫 阪神 後藤 次男 阪神 .626
10回以降及びその他詳細を知ってる方は是非掲示板へ!!

 

第01回 1937年12月9日〜12月12日 西宮球場

優勝 巨人 MVP 水原茂

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
  予選
12/9 ライオン 8-0 金鯱 菊矢 吉男 古谷 倉之助
  タイガース 2-1 セネタース 御園生 崇男 野口 明
12/10 イーグルス 9-0 名古屋 畑福 俊英 松尾 幸造
  巨人 8-2 阪急 沢村 栄治 重松 通雄
  準決勝
12/11 ライオン 12-5 タイガース 菊矢 吉男 若林 忠志
  巨人 7-2 イーグルス 前川 八郎 中河 美芳
  決勝
12/12 巨人 4-0 ライオン 沢村 栄治 菊矢 吉男
  三位決定戦
  イーグルス 5-2 タイガース 畑福 俊英 御園生 崇男

 

第02回 1938年4月23日〜4月27日 甲子園球場

優勝 巨人 MVP 伊藤健太郎

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
予選
4/23 巨人 12-5 名古屋 前川 八郎 森井 茂
  セネタース 4-2 阪急 浅岡 三郎 石田 光彦
4/24 ライオン 6-1 金鯱 菊矢 吉男 中山 正嘉
  タイガース 11-3 イーグルス 御園生 崇男 古川 正男
準決勝
4/25 巨人 8-0 セネタース スタルヒン 浅岡 三郎
  タイガース 10-1 ライオン 西村 幸生 近藤 久
決勝
4/26 巨人 9-3 タイガース 前川 八郎 西村 幸生
三位決定戦
  ライオン 6-5 セネタース 大友 一明 金子 裕

 

第03回 1939年4月29日〜5月2日 甲子園球場

優勝 巨人 MVP スタルヒン

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
一次予選
  巨人 5-0 金鯱 スタルヒン 古谷 倉之助
二次予選
  セネタース 1-0 南海 野口 二郎 政野 岩夫
  阪急 1-0 タイガース 重松 通雄 御園生 崇男
  ライオン 5-1 名古屋 菊矢 吉男 繁里 栄
  巨人 5-1 イーグルス 川上 哲治 亀田 忠
準決勝
  阪急 4-3 セネタース 高橋 敏 野口 二郎
  巨人 2-0 ライオン スタルヒン 菊矢 吉男
決勝
  巨人 4-0 阪急 スタルヒン 石田 光彦
三位決定戦
  ライオン 4-0 セネタース 近藤 久 金子 裕

 

第04回 1940年4月27日〜4月30日 甲子園球場

優勝 巨人 MVP スタルヒン

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
一次予選
  ライオン 4-2 セネタース 菊矢 吉男 浅岡 三郎
二次予選
  阪急 3-0 金鯱 森 弘太郎 中山 正嘉
  名古屋 2-1 南海 村松 幸雄 清水 秀雄
  巨人 2-0 イーグルス スタルヒン 中河 美芳
  タイガース 8-0 ライオン 若林 忠志 近藤 久
準決勝
  阪急 1-0 タイガース 浅野 勝三郎 三輪 八郎
  巨人 4-2 名古屋 スタルヒン 松尾 幸造
決勝
  巨人 2-1 阪急 スタルヒン 森 弘太郎
三位決定戦
  名古屋 3-0 タイガース 西沢 道夫 木下 勇

 

 第05回 1941年6月1日〜6月4日 西宮球場

優勝 巨人 MVP 千葉茂

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
予選
  南海 4-0 名古屋 神田 武夫 河村 章
  巨人 4-2 阪神 須田 博 若林 忠志
  朝日 3-1 黒鷲 福士 勇 石原 繁三
  阪急 1-0 大洋 森 弘太郎 野口 二郎
準決勝
  巨人 11-1 南海 中尾 輝三 石田 光彦
  阪急 6-3 朝日 森 弘太郎 山本秀男
決勝
  巨人 5-0 阪急 須田 博 笠松 実
三位決定戦
  朝日 4-2 南海 福士 勇 神田 武夫

 

第06回 1942年5月31日〜6月3日 甲子園球場

優勝 南海 MVP 神田武夫

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
予選
  名古屋 4-2 阪神 西沢 道夫 若林 忠志
  南海 1-0 巨人 神田 武夫 須田 博
  朝日 3-2 黒鷲 林 安夫 石原繁三
  大洋 2-0 阪急 野口 二郎 笠松 実
準決勝
  南海 2-1 名古屋 神田 武夫 石丸 進一
  朝日 3-0 大洋 福士 勇 三富 恒雄
決勝
  南海 4-3 朝日 神田 武夫 福士 勇
三位決定戦
  名古屋 3-0 大洋 河村 章 野口 二郎
五・六位決定戦
  阪神 2-1 巨人 三輪 八郎 多田 文久三
  黒鷲 8-2 阪急 松本 操 中田 武夫

 

第07回 1946年3月21日〜3月24日 西宮球場 

優勝 阪急 MVP 天保義夫

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
予選
  セネタース 6-4 阪神 白木 義一郎 渡辺 誠太郎
  近畿 7-6 巨人 別所 昭 藤本 英雄
  阪急 5-2 金星 笠松 実 石田 光彦
  パシフィック 3-1 中日 森下 重好 松尾 幸造
準決勝
  近畿 4-1 セネタース 清水 秀雄 白木 義一郎
  阪急 9-1 パシフィック 前川 八郎 森下 重好
決勝
  阪急 5-0 近畿 天保 義夫 清水 秀雄
3位決定戦
  パシフィック 3-1 セネタース 井筒 研一 白木 義一郎

 

第08回 1947年3月22日〜3月25日 西宮球場

 優勝 阪神 MVP 若林忠志

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
予選
  金星 6-0 近畿 江田 孝 別所 昭
  阪神 5-2 東急 若林 忠志 白木 義一郎
  阪急 5-0 中日 野口 二郎 久野 勝美
  太陽 5-2 巨人 真田 重蔵 川崎 徳次
準決勝
  阪神 9-3 金星 渡辺 誠太郎 江田 孝
  阪急 4-2 太陽 今西 錬太郎 スタルヒン
決勝
  阪神 3-2 阪急 若林 忠志 天保 義夫
三位決定戦
  金星 7-3 太陽 門馬 祐 池田 善蔵

 

第09回 1948年3月15日〜3月18日 甲子園球場 

優勝 阪神 MVP 別当薫

日付 勝利 スコア 敗戦 勝利投手 敗戦投手
予選
  巨人 1-0 太陽 川崎 徳次 真田 重蔵
  阪急 5-4 金星 今西 錬太郎 内藤 幸三
  南海 9-2 急映 別所 昭 白木 義一郎
  阪神 6-0 中日 若林 忠志 服部 受弘
準決勝
  阪急 6-1 巨人 今西 錬太郎 藤本 英雄
  阪神 4-3 南海 梶岡 忠義 柚木 進
決勝
  阪神 4-0 阪急 若林 忠志 野口 二郎
三位決定戦
  巨人 5-1 南海 小松原 博喜 岩本 信一

 

戻る

野球回廊

copyright (C) 2008 teto All Right Reserved